Хочу рассказать, что...

Разговоры на разные отвлеченные темы.
Аватара пользователя
Бизнес
Пальмовая принцесса
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:44
Skype: Эля
Откуда: Татарстан г.Казань

Re: Хочу рассказать, что...

Сообщение Бизнес »

А я хочу рассказать Вам немного про Казань а точнее про Татарстан Рассказывать можно много и долго историй и легенд огромное множество Сегодня Вашему вниманию представлю
КОТА КАЗАНСКОГО


Во многих музеях России хранятся старинные лубки и их копии, на которых изображено странное животное с большими ушами, глазами навыкате, а надпись гласит, что это «Кот казанский». У историков есть масса объяснений, что это за кот.
Первый слой объяснений самый простой, он лежит на поверхности. Существует марийская легенда о коте последнего казанского хана. Вот, что она рассказывает: во время осады Казани войсками Ивана Грозного марийские цари Йыланда и Акпарс решили сделать подкоп под Казанский кремль, чтобы захватить хана со всем его семейством и выдать русским. Дело происходило ночью, и никто ничего не подозревал. Только кот хана, кот казанский, почуял неладное, узнал о подвохе и сообщил своему хозяину. Тогда хан с женою, детьми и котом вышел потайным ходом к Волге и уплыл в Персию. Конечно же, эта легенда не имеет ничего общего с историческими событиями того периода, но из песни слова не выкинешь.

Документально подтвержденным является тот факт, что коты Казани славились своими отличными качествами мышеловов. В 1745 году был издан высочайший указ такого содержания: «Сыскать в Казани здешних пород кладеных самых лучших и больших тридцать котов, удобных для ловления мышей, и прислать в Петербург. Если у кого есть такие коты, чтоб донести под опасением, в противном случае, штрафа». Казанские коты были частью пушистой лейб-гвардии Елизаветы I – 300 (по числу гвардейцев, возведших императрицу на престол) котов охраняли ее покои. По личному распоряжению государыни котов кормили говядиной, а потом перевели на тетеревов и куропаток.
Изображение

Памятник Казанскому коту

Казань так быстро развивается, что даже нам, коренным жителям, становится сложно отслеживать новинки в архитектуре, событиях, праздниках. На самой прогулочной улице Казани открылся новый памятник.

На пересечении улицы Баумана с улицей Мусы Джалиля разлегся казанский кот. Нет, не подумайте, что имеется в виду дворовый, слегка блохастый, но очень добрый кот, которых большое множество обитает на этих улицах! Речь идет о памятнике, который изображает ленивого, мохнатого кота, разлегшегося на мягком пуфике.

У нашего кота есть своя увлекательная история, уходящая корнями далеко в прошлое. Немногие знают, что когда-то, по приказу Екатерины II, 30 казанских котов были перевезены в Санкт-Петербург в царские покои. Произошло это после визита Екатерины в Казань, когда она заметила отсутствие мышей в городе. Таким образом, коты помогли извести грызунов. В память о событиях тех дней и были открыты 2 кота-памятника. Один из них, как уже было сказано ранее, теперь находится на улице Баумана, а второй был открыт за несколько месяцев до этого на берегу озера в Раифском монастыре.

Изображение
Вот таким образом коты "казанские" стали народной гордостью КАЗАНИ
Эля сад Бизнес
маниленд
Гордость гильдии
Сообщения: 12739
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 17:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу рассказать, что...

Сообщение маниленд »

Спасибо, Эля, очень интересно! Уже очень давно хочется съездить в Казань...И когда-нибудь обязательно съездим!
МАША.
Изображение
Насладиться ленью по-настоящему может лишь тот, у кого есть куча совершенно неотложных дел. Джером К. Джером.
Аватара пользователя
Бизнес
Пальмовая принцесса
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:44
Skype: Эля
Откуда: Татарстан г.Казань

Re: Хочу рассказать, что...

Сообщение Бизнес »

с удовольствием встречу всех и угощу своими пирогами :-))
Эля сад Бизнес
маниленд
Гордость гильдии
Сообщения: 12739
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 17:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу рассказать, что...

Сообщение маниленд »

Ух ты))) Хорошо, когда везеде есть СВОИ люди))))
МАША.
Изображение
Насладиться ленью по-настоящему может лишь тот, у кого есть куча совершенно неотложных дел. Джером К. Джером.
Аватара пользователя
Arhigreen
Кокосовый гений
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 14 май 2011, 01:12
Откуда: Н.Тагил

Re: Хочу рассказать, что...

Сообщение Arhigreen »

Был в Казане потом Набережные Челны , особенно Набережные по дорогам взбодрили, там НЕТ ПРОБОК!
Казань древняя даже чувствуется запах дани ))
La cucaracha la cucaracha ya no puede caminar porque no tiene porque le falta cigarrito que fumar.

Аватара пользователя
алеканово
Гордость гильдии
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 08:57
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Хочу рассказать, что...

Сообщение алеканово »

Пробок нет, мышей нет... Эля, твоя Казань - рай земной. girl_smile
Я и не знала, что твой город котами славится, и что все петербургские коты - потомки казанских. Очень интересная история. yes Нужно у дядь Саши спросить, справились ли ваши коты с ответственным заданием.
Император Дима и Императрица Оля

Изображение-1Изображение-1Изображение-4
Подворье услада
Гордость гильдии
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 23:58
Skype: elenaa948
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Хочу рассказать, что...

Сообщение Подворье услада »

Справились, мышей нет. А крысы бывают...
Лена, сад Подворье услада,
Садовый император, 4 садика
Изображение
Аватара пользователя
алеканово
Гордость гильдии
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 08:57
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Хочу рассказать, что...

Сообщение алеканово »

girl_amaze Похоже, что потомки обленились.
Император Дима и Императрица Оля

Изображение-1Изображение-1Изображение-4
Аватара пользователя
Бизнес
Пальмовая принцесса
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:44
Skype: Эля
Откуда: Татарстан г.Казань

Re: Хочу рассказать, что...

Сообщение Бизнес »

алеканово писал(а):Пробок нет, мышей нет... Эля, твоя Казань - рай земной. girl_smile
Я и не знала, что твой город котами славится, и что все петербургские коты - потомки казанских. Очень интересная история. yes Нужно у дядь Саши спросить, справились ли ваши коты с ответственным заданием.
Ну пробки появились...конечно... утром до работы проезжаю 10 км за 15 мин - 7 светофоров и 2 из них на левую стрелку и один на правую (ругаюсь и матерюсь громко идиотам что перестраиваются без поворотников Вот...)
Эля сад Бизнес
Аватара пользователя
алеканово
Гордость гильдии
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 08:57
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Хочу рассказать, что...

Сообщение алеканово »

_hahaha_ Любопытно было бы послушать. girl_teeth
Император Дима и Императрица Оля

Изображение-1Изображение-1Изображение-4
Ответить