Хочу рассказать, что...

Разговоры на разные отвлеченные темы.
Аватара пользователя
Садик Огородик
Первая Леди
Сообщения: 15215
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 20:34
Откуда: Лучший город земли
Контактная информация:

Re: Хочу рассказать, что...

Сообщение Садик Огородик »

алеканово писал(а):Галь, почему же "пропал" ? Он нашелся! Мы - свидетели рождения нового литературного гения.
Да, да, да!!! yes
Изображение
Аватара пользователя
Ля минор
Гордость гильдии
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:00
Откуда: Воронеж

Re: Хочу рассказать, что...

Сообщение Ля минор »

girl_blush
Про Сочи обязательно напишу, постараюсь на этой неделе. А кому отправлять для газеты?
Таня
Аватара пользователя
Садик Огородик
Первая Леди
Сообщения: 15215
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 20:34
Откуда: Лучший город земли
Контактная информация:

Re: Хочу рассказать, что...

Сообщение Садик Огородик »

Можешь Феликсу, Абеле, Оле или мне (ну, это в последнюю очередь). Яне еще можно, правда, она пока болеет.
Изображение
Аватара пользователя
Ля минор
Гордость гильдии
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:00
Откуда: Воронеж

Re: Хочу рассказать, что...

Сообщение Ля минор »

Хорошо.
Таня
Аватара пользователя
asorox
Паладин Гильдии
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 09:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу рассказать, что...

Сообщение asorox »

friends !
Искал тему и не нашел другой, праздники вроде не подходят, флудилка, она и есть флудилка.

Хочу рассказать Вам друзья, что сегодня 8 сентября.
А 8 сентября 1941 года, или 70 лет назад, началась блокада Ленинграда, это было давно, даже я
еще когда нибудь появлюсь на свет в далеком 1951 г. Много сказано, много написано, фильмы сняты,
есть мемориальные кладбища.
А вот в сорок первом моей маме исполнилось семнадцать лет, сейчас может Арсении моложе.
Ее, то есть мою маму забрали лет в 13-14 нянькой в Лениград, ухаживать за ребенком, это было счастье попасть из деревни в город.
Паспортов ведь не давали в деревнях, если грубо сказать было крепостное рабство, только у нашего Государства. :(
После начала войны, мама уже работала на фабрике (на Лиговке), делали что-то из сахара для пищевой промышленности,
вроде лимонной кислоты, немного ела этот сахар, потом фабрика закрылась, когда сахар закончился, послали копать оборонительные сооружения.
Не знаю копала ли она-на Лужском рубеже, видимо нет, где-то под Пулковом.
Летали немцы, не бомбили-разбрасывали листовки, кто взял даже для самокрутки, трибунал, а чаще для поднятия боевого духа,
приговор на месте, то есть расстрел.
Мама расказывала, что немцы кидали деревянные ящики с самолетов, все думали бомбы, а там было сливочное масло (вероятнее всего маргарин, не знаю) ящики разлетались-масло тоже, но под страхом гнетущим, никто не брал, просто говорили-отравленно.
Потом горели Бадаевские склады, это не далеко от места где мама жила, и она всю зиму ходила набирала эту горелую смесь сахара
с землей-песком и разбавляла водой, ходя пешком на Фонтанку с битончиком, сил откуда взять, а там немощные, которым лед не пробить полуметровый и не достать воды просили, просили, просили... Но, разве всем можно помочь, каждый день в первую зиму умирало до 10 000 человек.
Перемешивала, отстаивала, может и не фильтровала, и пила эту грязную сладковатую жидкость.
Потом ей повезло, наступил 42 год, ей исполнилось 18 лет, и ее призвали в армию, нашу Красную.
Там паек уже был больше, чем у остальных горожан, помогать ей не было кому, так как она была одна в городе, все: мама, братья и сестры остались в Старорусском районе, Новгорородской области (пишу по сегодняшнему территориальному делению)
Но это видимо, уже будет другая история.
Александр
13-й Император
4 садика, вот и 85 квест
Изображение_12 Изображение_7 Изображение_6
Аватара пользователя
Бизнес
Пальмовая принцесса
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:44
Skype: Эля
Откуда: Татарстан г.Казань

Re: Хочу рассказать, что...

Сообщение Бизнес »

Грустно Очень грустно Люди мучались страдали пытались выжить Низкий им поклон И маме Вашей Александр и братьям и сестрам только за то что они жили в то ужасное время
Моя мама родилась уже после войны и когда ей было 2 месяца за отцом(моим дедом) приехал черный воронок и далее как у многих в те суровые годы 10 лет без права переписки, прошло 5 лет, умер отец всех народов вышла амнистия Пришёл домой отец...А как жили они эти 5 лет ...Бабушка никогда не вспоминала как тащила на своих плечах четверых детей.... не рассказывала чем кормила их...Только воспоминания старшей из дочерей заставляют задуматься Спасла их тогда козочка, красивая беленькая которая давала 2 литра молока в день (из которых 1 литр менялся на хлеб а 1 литр разбавлялся водой пополам и варили суп с мерзлой картошкой которую собирали по полям.....Да...Сегодня когда мы безошибочно в супермаркете определяем где найти разрыхлитель для теста, а где стоит баночка оливок фаршированных тунцом, когда мой ребёнок не представляет праздника без заказа на дом суши и ролл....Их воспоминания режут слух и удивляют... и слезы почему то застилают глаза
Эля сад Бизнес
Аватара пользователя
asorox
Паладин Гильдии
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 09:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу рассказать, что...

Сообщение asorox »

Бизнес писал(а):Грустно Очень грустно Люди мучались страдали пытались выжить Низкий им поклон И маме Вашей Александр и братьям и сестрам только за то что они жили в то ужасное время
Эля! rose rose rose
Мама выжила , родила меня, и вот я с вами, играю в интернете, строю Чудо!
жизнь ведь продолжается, она не останавливается на месте.
А Вам, Эля! спасибо! rose rose rose
Александр
13-й Император
4 садика, вот и 85 квест
Изображение_12 Изображение_7 Изображение_6
Puholovo
Пальмовая принцесса
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу рассказать, что...

Сообщение Puholovo »

Мою бабулю немцы в Германию угнали, но к счастью хороший хозяин попался, кормил и одевал. Ей тогда 14 лет было, на его ферме работали, потом он умер и стало тяжело, куда-то еще перегнали, гододали, прятались. Мама через 10 лет после войны родилась.
А всем кто пережил блокаду низкий поклон.
Лена
Аватара пользователя
Arhigreen
Кокосовый гений
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 14 май 2011, 01:12
Откуда: Н.Тагил

Re: Хочу рассказать, что...

Сообщение Arhigreen »

Вечная память погибшим блокадникам (((
но я не могу никак понять, как в таком огромном городе могли допустить голод.....!!!! бабаевские или как там склады...
по моему года два назад эти склады опять сгорели, и один дед-сторож ссыльный у нас с Ленинграда тогда вспоминая былое нам расссказывал что в этих складах запасов было на неделю , а голодали три года!!!!....немцы сбрасывали с самолетов , а наши немогли типа...бред...три года просто выживали старых питерцев из города не отдавая его немцам...это мнение деда -сторожа ... я наверное соглашусь...
вообще у нас в Тагиле много и немцев и Ленинградцев, тут вообще все ссыльные, такого наслушаешься...но вот мнение деда у меня в памяти...
La cucaracha la cucaracha ya no puede caminar porque no tiene porque le falta cigarrito que fumar.

умный
Гордость гильдии
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:07
Skype: umnikumnyi
Откуда: Уфа

Re: Хочу рассказать, что...

Сообщение умный »

Если так уж хочется проматериться, пиши хотя бы с*** . А лучше вообще не использовать эти слова. stop Все-таки правила общения на форуме есть.
АРСЕНИЙ
САД-UMNYI
КРОКУСПОКУС!
САДОВ-4
КВЕСТОВ ВЫПОЛНЕНО-55!
Изображение
Ответить