СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК!!!

Разговоры на разные отвлеченные темы.
Фенсад
Пальмовая принцесса
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 17:18
Откуда: Москва, Торонто

СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК!!!

Сообщение Фенсад »

24 февраля
День лотереи

Изображение


Первые лотереи проводились в Древнем Китае, а также в расцвет Римской империи. Они были вещевыми и денежными. Лотерея от итальянского lotto - «судьба».


Впервые в 1466 году 24 февраля жена фламандского художника Яна Ван Эйка после смерти своего мужа провела денежную лотерею. В начале ХУ1 при короле Франции Франциске 1 все вырученные деньги от проводимых лотерей шли на благотворительность. Каждый желающий за деньги мог взять участие в ней. Лотереи в те времена были вещевыми. А уже чуть позже в Италии появились и денежные лотереи.

На деньги от проводимых денежных лотерей были построены британские колонии в Северной Америке, а также Британский музей.

Петр 1 в Россию привез лотерею из Европы. Лоты были различными – это дорогая одежда, украшения. Но не всегда проводимые лотереи были удачны. При Екатерине Второй поданным удалось обыграть государство, что отразилось на казне. Долгое время лотереи не проводились на территории Российской империи, а уже в 1914 году они появились снова.

Советские лотереи берут начало с 1921 года. Тогда мог разыгрываться племенной бык или трактор. Закат лотереи приходится на 1990 год, по которой Советский Союз в полном объем так и не рассчитался за денежно-вещевые выигрыши.

Благодаря лотерее свои копилки пополнили на 30 млрд. долларов Соединенные штаты Америки, а Англия – на 10 млрд. долларов, а также на несколько млрд. долларов Германия, Испания, Италия, Япония.




24 февраля – память священномученика Власия, епископа Севастийского.
Ему молятся при болезнях горла и при опасности удавления костью.
С юных лет св. Власий был кроток и благочестив. Граждане севастийские, высоко ценя подобные качества, выбрали его в епископы. Во время жестоких гонений Диоклетиана Власий утешал страждущих и гонимых, посещал темницы.
В царствование Ликиния св. Власий скрывался в пещере и подвизался в безмолвии и постничестве, вознося непрестанные молитвы. Однако языческие воины обнаружили святого, и за отказ принести жертву идолам после великих мучений он был обезглавлен. Еще при жизни прославился чудотворными исцелениями не только людей, но и животных.

25 февраля — праздник в честь Иверской иконы Божией Матери
Память святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца.
Святитель Алексий происходил из знатного боярского рода. В 15 лет он уже был иноком Московского Богоявленского монастыря и после многих лет монашеского делания в 1354 году стал митрополитом Московским, предстоятелем Русской Церкви. В этой многотрудной должности он прилагает огромные усилия для объединения Руси, для примирения русских князей, имея главной целью освобождение Руси от монголо-татарского ига. Глубокая духовная дружба связывала святителя с преподобным Сергием Радонежским. Достигнув старости, он преставился ко Господу и был погребен в основанном им Чудовом монастыре в Московском Кремле. Через 50 лет были чудесно обретены его святые мощи, которые почивают в Богоявленском соборе в Москве.



Эта тема для всех!!!Прошу добавлять о праздниках!!!
Натали ИзображениеИзображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
алеканово
Гордость гильдии
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 08:57
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК!!!

Сообщение алеканово »

О таком великом празднике, как "день Лотереи" слышу впервые. Вот, ведь! Век живи - век учись.
Император Дима и Императрица Оля

Изображение-1Изображение-1Изображение-4
Аватара пользователя
warranty
Гордость гильдии
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:59
Skype: warranty76
Откуда: Моск.обл.,г.Электрогорск

Re: СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК!!!

Сообщение warranty »

Прикольно!
Я Саша!
Сад Электрогорск
Фенсад
Пальмовая принцесса
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 17:18
Откуда: Москва, Торонто

Re: СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК!!!

Сообщение Фенсад »

26 февраляпрпп. Зои и Фотинии (Светланы)

27 февраляпамять преп. Марона, пустынника Сирийского.
Ему молятся в горячке, лихорадке, припадках, а также бесновании.
Преподобный Марон избрал себе подвиги бескорыстного жития, для чего поселился на вершине горы. Еще при жизни прославился как чудотворец, одной только молитвой исцеляющий самых разных больных. Основал множество обителей и подвигами поста многих иноков сделал угодными Богу. После кратковременной болезни мирно скончался в конце IV века.

28 февраляНеделя 2-я Великого поста. В это воскресенье совершается церковная служба в честь святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, жившего в XIV в. Это один из самых почитаемых учителей Церкви. Великий подвижник горы Афон, он известен как защитник Православия и обличитель ереси Варлаама, калабрийского монаха, который отвергал православное учение о благодатном свете, озаряющем внутреннего человека и не допускал возможности достигнуть этого озарения молитвой, постом, другими подвигами самоотвержения. Учение св. Григория Паламы о нетварных Божественных энергиях существенным образом отличают православную мистику от западной. Православное монашество — на Афоне, в России, повсюду — питается наследием исихазма, защитником которого стал святитель Григорий Палама.
Натали ИзображениеИзображение
Изображение Изображение
Фенсад
Пальмовая принцесса
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 17:18
Откуда: Москва, Торонто

Re: СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК!!!

Сообщение Фенсад »

27.02, День святого Кирилла и Мефодия
СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНЫЙ КИРИЛЛ, УЧИТЕЛЬ СЛАВЯН
(до принятия схимы - Константин), и старший брат его МЕФОДИЙ по происхождению славяне, родились в Македонии, в городе Солуни. Получив блестящее образование и приняв сан пресвитера, состоял библиотекарем соборной церкви в Константинополе и препо-дователем философии. Стремясь к уединению, он удалился на гору Олимп к Мефодию, но в 857 году оба они были посланы императором Михаилом проповедовать христианство у хазар. Прибыв к хазарам, святые братья беседовали с ними о христианской вере, и убедили князя и с ним весь народ принять христианство. Благодарный князь хотел наградить проповедников богатыми дарами, но они отказались от этого и просили князя отпустить с ними на родину всех греческих пленников. В 862 году началось главное дело святых братьев. По просьбе князя Ростислава император послал их в Моравию для проповеди христианства на славянском языке.
Святые Кирилл и Мефодий по откровению Божию составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык Евангелие, Апостол, Псалтирь и другие Богослужебные книги. Они ввели Богослужение на славянском языке. По природе болезненный и слабый, святой Кирилл от многих трудов заболел и, приняв схиму, скончался в 869 году 42-х лет от роду. Перед смертью он завещал брату продолжить христианское просвещение славян.
На Кирилла хорошая погода - к морозам.

27 февраля День Особого Поминовения усопших.

27.02.1617, Заключение "вечного мира" России со Швецией, прошло лет: 393 России возвращены Новгород, Старая Русса, Ладога, Гдов. К Швеции отошли Ивангород, Ям, Орешек. Россия оказалась отрезана от Балтийского побережья.


27.02.1917, Вторая революция в России. Свержение самодержавия, прошло лет: 93
Натали ИзображениеИзображение
Изображение Изображение
Фенсад
Пальмовая принцесса
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 17:18
Откуда: Москва, Торонто

Re: СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК!!!

Сообщение Фенсад »

27 февраля - Именины Кирилла

Кирилл – имя древнегреческого происхождения, произошедшее от слова «кириос», переводимое как «господин», «владыка», «Господь». В настоящее время встречается в основном в славянских странах.

Именины отмечают несколько раз в году. 19 сентября именины мученика Кирилла, епископа с острова Крит, казненного за христианскую веру при императоре Максимиане. Другие именины отмечают в честь архиепископа Кирилла Александрийского, подвергавшегося гонениям в IV веке.

Характерной чертой маленького Кирилла является всеобъемлющая любознательность. Его интересует буквально все: как работает телевизор, почему летают птицы, что будет, если таракану оторвать лапки или засунуть кошку в стиральную машину. Школа для него – шаг вперед, он быстро учится читать, дома изучает сначала все детские, потом и взрослые книжки. Ведет себя ровно, чаще спокоен, не склонен к импульсивным поступкам.

Взрослым Кирилл проявляет себя как старательный студент, а затем прилежный специалист. Ему доверяют самую ответственную работу, продвигают на вышестоящие должности. В целом, карьера дается ему легко, на первый взгляд даже слишком.

Создавая семью, Кирилл ищет в супруге такое сочетание качеств, которое позволило бы ему немного отстраниться от домашних обязанностей. Он предпочитает девушек самостоятельных, умелых и умных, красота для него второстепенна. К детям относится спокойно, но все отцовские функции выполняет.
Рекомендуем:


27 февраля - Именины МихаилаМихаил – очень популярное в России имя, имеющее древнееврейское происхождение. На иврите звучит как «мика-эль» и дословно переводится «кто как Бог». Значение имени объясняется так: «тот, кто подобен Богу». Архангел Михаил упоминается впервые в книге пророка Даниила. Именины отмечают многократно в течение года, что объясняется большой популярностью имени.

В детстве Миша проявляет себя как разносторонний и развитый мальчик. Он увлекаться музыкой и математикой одновременно, может серьезно заниматься спортом и компьютерами, для него нет никаких противоречий в том, чтобы проводить несколько часов за шахматами, а потом просидеть с друзьями вечер за игрой в динамичный «шутер». Школа дается Михаилу без особых усилий.

Выбор профессии может оказаться неожиданно сложным. Михаил не хочет посвящать всю жизнь какому-либо одному делу, поэтому поступает на какой-нибудь универсальный факультет, открывающий возможности для работы в разных сферах. С девушками Михаил достаточно прям, но вежлив и обходителен. В семейных отношениях предпочитает традиционные ценности.

Детей воспитывает строго, но не допускает несправедливости в отношении кого-либо. Старается объяснить причину тех или иных своих поступков, раскрыть детям природу вещей. Благодаря его стараниям дети часто развиты не по годам и очень привязаны к отцу.
Рекомендуем:


27 февраля - Именины Федора
Федор – достаточно популярное имя, произошедшее от греческого имени Феодор, которое переводится как «Божий дар», «долгожданный». В разных формах встречается во многих европейских языках.


Именины отмечают неоднократно. Так, 21 июня именины Федора Стратилата (воеводы), распространявшего христианство среди жителей родного города. За это он был казнен римскими властителями (IVвек). Другой мученик – Федор Тирон, принял христианство во время гонений, сжег языческих храм, за что его самого сожгли на костре. Именины отмечают 2 марта (IV век). А 24 ноября именины преподобного Федора Студита, игумена Студитского монастыря в Константинополе (IX век).

Мальчика Федора никак нельзя назвать компанейским или даже общительным. Напротив, чаще всего он молчалив, играет в стороне от других детей. У него мало друзей, он очень аккуратен, прилежен и даже прижимист. Уроки делает со старанием, но выше головы не прыгнешь – не все предметы даются Феде легко.

На работе Федор проявляет себя как исполнительный и надежный специалист. Он доброжелателен с коллегами, не интересуется сплетнями, мнение о ком-либо составляет, руководствуясь своим опытом общения с этим человеком. В его доме, машине, на рабочем месте всегда почти идеальный порядок. Он соблюдает инструкции, правила дорожного движения, четко выполняет указания начальства. При всем этом Федор не интересуется карьерой, для него важно, чтобы каждый человек и каждая вещь были на своем месте. Такая философия.

Готовясь к созданию семьи, Федор будет долго обхаживать свою девушку, водить ее на свидания, свозит на отдых, чтобы иметь возможность понаблюдать за своей избранницей. Если ничто его не смутит, он сделает предложение. Семью Федор создает на всю жизнь, случайные связи его не интересуют.


27 ФЕВРАЛЯ - знак зодиака Рыбы








ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

1885 — родился армянский писатель Рубен Севак.
1902 — родился американский писатель Джон Стейнбек. ( "Гроздья гнева", "Бобмы вниз", "Жемчужина", "Благостный четверг", "Зима тревоги нашей" и др.)
1912 — родился английский писатель, поэт - Лоуренс Джордж Даррелл. ( "Восстание Афродиты", "Авиньонский квинтет", "Александрийский квартет" и др.)
1932 — родилась американская актриса Элизабет Тейлор. ( "Кто боится Вирджинии Вульф?", "Синяя птица", "Маленькая серенада", "Север и юг", "Флинтстоны" и др.)
1932 — родился советский актёр Евгений Яковлевич Урбанский. ( "Баллада о солдате", "Неотправленное письмо", "Чистое небо", "Большая руда", "Прядь земли" и др.)
1935 — родилась итальянская певица Мирелла Френи.
1947 — родился русский Авангард Николаевич Леонтьев. ( "Все наоборот", "Переходный возраст", "Один и без оружия", "Утомленные солнцем", "Герой нашего времени" и др.)
1957 — родилась русская актриса Татьяна Догилева. ( "Вакансия", "Оставить след", "Яма", "Кто,если не мы", "Закалдованный участок" и др.)






ИСТОРИЧЕСКИЕ и ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ

1781 — Екатерина II издала указ о создании "народных училищ" - первых публичных школ в России.
1825 — была опубликована первая глава романа Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин».
1882 — в России впервые стало разрешено частным лицам пользоваться телефонами.
1932 — была образована Харьковская область.
2002 — указом Президента РФ был учреждён орден "За морские заслуги".
Натали ИзображениеИзображение
Изображение Изображение
Торба-на-круче
Надежда гильдии
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 17:27

Re: СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК!!!

Сообщение Торба-на-круче »

Фенсад писал(а):24 февраля
День лотереи
Надо ж, я и не подозревала что такое есть в природе )) В моем банке каждую пятницу этот праздник - все нереализованые лотереи каждую пятницу продают нам, хоть караул кричи )) Они дорогущие такие и хоть бы раз выиграли
Фенсад
Пальмовая принцесса
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 17:18
Откуда: Москва, Торонто

Re: СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК!!!

Сообщение Фенсад »

Вам эти лотереи в качестве молока дают? :D
Натали ИзображениеИзображение
Изображение Изображение
Торба-на-круче
Надежда гильдии
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 17:27

Re: СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК!!!

Сообщение Торба-на-круче »

Фенсад писал(а):Вам эти лотереи в качестве молока дают? :D
Ага, за нашу вредность :D
Аватара пользователя
Садик Огородик
Первая Леди
Сообщения: 15215
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 20:34
Откуда: Лучший город земли
Контактная информация:

Re: СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК!!!

Сообщение Садик Огородик »

Ничего себе. Это где же такое происходит?
Изображение
Ответить